О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCov)

Основные сведения

Структура и органы управления

Документы

Образование

Дополнительное образование

Образовательные стандарты и требования

Руководство и педагогический состав

Материально-техническая обеспеченность и оснащенность

Финансово-хозяйственная деятельность

Противодействие коррупции

Информационная безопасность

Организация питания в ДОУ

Доступная среда в ДОУ

Инновационная деятельность

Дорожная безопасность

Платные образовательные услуги

Ежедневное меню

Лечебно-диетическое меню

Стипендии и иные виды материальной поддержки

Вакантные места для приема (перевода)

МБДОУ детский сад «Алёнушка» на сайте bus.gov.ru. Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности (НОКО)

Методические материалы по защите прав субъектов персональных данных

Международное сотрудничество

Часто задаваемые вопросы

Анкета оценки качества оказания услуг

ПФДО

"Покормите птиц зимой", экологический проект, подготовительная группа "Непоседы",
воспитатель Дзыгарь С.Ю.

 

Тип проекта: информационно-познавательный, практико-ориентированный, исследовательский

Вид проекта: групповой

Срок реализации проекта: ноябрь-февраль 2014-2015 гг.

Участники проекта: дети 5,5-6,5 лет, родители воспитанников, воспитатель

Цель: Закрепить представления дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, о роли человека в жизни птиц

Задачи: Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.
Обобщить знания детей, полученные при наблюдении за повадками птиц.
Познакомить детей с народным календарем.
Вызывать желание помочь птицам в зимнюю голодовку.
Научить детей правильно их подкармливать.

Актуальность проекта: Задача взрослых - воспитывать у детей интерес к нашим меньшим соседям по планете Земля - птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что, делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем можно кормить птиц зимой.
В совместной работе с родителями мы должны создать условия для общения ребенка с окружающим миром, с миром природы и для помощи нашим друзьям - птицам.

Этапы реализации проекта:

1 этап - подготовительный
- Беседа с родителями по теме на родительском собрании.
- Обсуждение целей и задач на педагогическом совете.
- Создание необходимых условий для реализации проекта.

2 этап - практический (основной)
- Внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приёмов по расширению знаний детей о зимующих птицах.
- Заготовка корма для птиц.
- Выставка детских работ.
- Совместная работа родителей и детей - изготовление кормушек.
- Разработка и накопление методических материалов.

3 этап - заключительный
- Результаты проекта.
- Вывешивание кормушек на территории детского сада.
- Организация птичьей столовой " Крошка".


Комплексно-тематическое планирование

Содержание

Образовательная область

Месяц

Ответственный

1. Беседа "Птички-невелички" Познание Ноябрь Воспитатель
2. Развивающее занятие "Где обедал воробей?" Познание Ноябрь Воспитатель
3. Родительское собрание Социально-коммуникативная Декабрь Воспитатель
4. Беседа на тему "Меню для птиц" Познавательно-исследовательская Декабрь Воспитатель
5. Папка-передвижка для родителей "Птицы зимой" Социально-коммуникативная Ноябрь-декабрь Воспитатель
6. Совместное с родителями изготовление кормушек Познание Декабрь-январь Родители, дети
7. Выставка кормушек и скворечников "Покормите птиц зимой" Познание, социализация, коммуникация Январь Воспитатель
8. Вывешивание кормушек, наблюдение за повадками и поведением птиц Познание Январь-март Родители, воспитатель
9. Подкормка птиц во время прогулки Социально-коммуникативная Январь-март Воспитатель
10. Разучивание песен по теме проекта, музыкально-двигательных игр Физическое развитие, художественно-эстетическая Ноябрь-март Воспитатель, музыкальный руководитель
11. Лепка "Зимующие птицы" Художественно-эстетическая Январь Воспитатель
12. Рисование "Прилетели снегири" Художественно-эстетическая Январь Воспитатель
13. Экскурсия к рябинке Социально-коммуникативная, познание Январь Воспитатель
14. Аппликация "Птичий базар" Художественно-эстетическая Январь Воспитатель
15. Оригами "Журавлики" Художественно-эстетическая Январь Воспитатель
16. Наблюдение за птичьими следами Познание, исследование Февраль Воспитатель
17. Чтение художественной литературы по теме проекта Речевое развитие, познание Февраль Воспитатель
18. Дидактические игры: "Добавь слово", "Закончи предложение", "Голоса птиц", "Дорисуй птицу", "Это что за птица?", "Чья птица дальше улетит?" Социализация, познание, коммуникация Декабрь-февраль Воспитатель
19. Подвижные игры: "Птицы прилетели", "Птички и кошка", "Найди свой скворечник", "Пингвины", "Гуси-лебеди", "Стайка" Физическое развитие Декабрь-март Воспитатель
20. Народный календарь Коммуникация, познание, социализация Декабрь-март Воспитатель
21. Развлечение "Птицы - наши друзья" Музыка, познание, коммуникация, социализация Март Воспитатель, музыкальный руководитель
22. Разучивание стихотворения А. Яшина "Покормите птиц зимой" Художественно-эстетическая, коммуникация Декабрь Воспитатель


Ожидаемые результаты реализации проекта

1. Создание необходимых условий в МБДОУ по формированию у дошкольников целостного представления о птицах.
2. Совместная деятельность родителей и детей при изготовлении кормушек для птиц, желание им помогать.
3. Активное проявление у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.
4. Активное участие родителей в реализации проекта.

Народный календарь

12 ноября Зиновий - синичник
Считалось, что в этот день прилетают зимующие птицы.
Рассматриваем изображения птиц.
Слушаем аудиозапись звучания разных голосов пернатых.
Рассказать о синице, её повадках; закрепить умение узнавать синицу по её внешнему виду, голосу.

14 марта Евдокия - весновка, свистунья
С этого дня начинали "кликать" весну.
Существуют специальные песни, в конце которых издаётся особый звук - "гуканье".
На Руси во многих областях уже в этот день пекли обрядовое печенье - "жаворонков".
Встреча весны в народном сознании была тесно связана с прилётом птиц, которые должны были её принести на своих крыльях.
Поэтому и отмечали в эти дни свистунью.
К празднику мастера делали множество расписных глиняных и деревянных свистулек в форме птичек, их раскупали и громко свистели на улицах.

17 марта Герасим - грачевник
Возвращаются перелётные птицы в родные края.

22 марта Сороки. День весеннего равноденствия
В этот день по традиции пекут печенье "жаворонки" и выходят на улицу, поют заклички, зовут весну.

Загадки
1. Маленький мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает. (воробей)

2. Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловатая.
Кто она? (ворона)

3. У неё глаза большие
Хищный клюв - всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём. (сова)

4. Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют:
Не боится он простуды-
С первым снегом тут как тут! (снегирь)

5. Кто в берете ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит. (дятел)

6. Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зимой и хлебом? (кормушка)

Физкультминутка
Вот на ветках, посмотри,
(хлопают в ладоши)
В красных майках снегири.
(хлопают руками по бокам)
Распушили пёрышки
(частое потряхивание руками внизу)
Греются на солнышке
(руки подняты вверх, движение кистями рук)
Головой вертят,
(повороты головой вправо, влево)
Улететь хотят.
(боковые взмахи руками)
- Кыш! Кыш! Улетели!
(дети разбегаются по группе)
За метелью! За метелью!
(взмахивая руками, как крыльями)

"Игра с мячом"
Дети встают в круг. Воспитатель бросает мяч и проговаривает начало высказывания, а ребёнок возвращая мяч, должен продолжить его.
Ворона большая, а воробей маленький.
У человека дети, а у птицы птенцы.
У человека нос, а у птицы клюв.
Один снегирь, а много снегирей.
Один глухарь, а много глухарей.
Три совы, а пять сов.
Две синицы, а пять синиц.
У человека руки, а у птицы крылья.
У животных шерсть, а у птицы перья.
Синица, а ласково синичка.
Воробей, а ласково воробушек.
Голубь, а ласково голубок.
Снегирь, и сорока, и клёст, и синицы -
Зимуют у нас эти чудные птицы,
И чтоб они жили по-прежнему с нами
Мы будем кормить их, конечно же, сами.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь - мы свои!

 

Конспект занятия в подготовительной группе
"Зимующие птицы"

Интеграция образовательных областей: "Познание", "Коммуникация", "Художественное творчество"
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная
Цель:
- познакомить с зимующими птицами;
- изучать их особенности;
- воспитывать любовь природе;
- развивать интерес к наблюдению за птицами;
- обогащать словарь словами: зимующие, перелетные птицы, кормушка.
Материал:
картина " Кормушка для птиц";
фотографии зимующих птиц;
картинки, шаблон "пряника", клей, корм для птиц.

Ход занятия
Зимний лес в объятьях тишины
Задремал, укутав ветки снегом.
Будет спать спокойно до весны
Он теперь под серебристым небом.
Как он нынче сказочно хорош
В белоснежном праздничном убранстве!
Он и вправду, кажется, похож
На хрустально-ледяное царство.
(Светлана Комогорцева)

- Ребята! Как красиво в зимнем лесу! Тишина. А что это за шум? Что за суета среди деревьев? (аудиозапись "Голоса птиц")
- Это голоса птиц зимнего леса. Но где, они? (на дереве "сидят" птицы)
- А вот и необычное дерево, на котором поселилась стайка птиц. Давайте с ними познакомимся.
- Бойкая стайка. Птички в этой стайке разные. Все эти птицы собрались вместе еще осенью. Стайкой им легче прокормиться. Найдёт одна птичка корм, на её голос спешат другие. Обшарит стайка дерево и снег под ним, соберёт всё, что можно: попрятавшихся насекомых, семена, плоды - и летит дальше.
- Давайте посмотрим, какие птицы прилетели в эту стайку.

Синица - подвижная, энергичная, заметная птица. Природа одарила её яркой внешностью: брюшко у неё лимонно - жёлтое, разделённое чёрной полосой, белые щёчки. Она небольших размеров, с сильными лапками, коротким клювом. Бегать по земле синицы не умеют, зато умеют скакать.

Снегирь выглядит нарядным - он всегда в красном. Он обитает в садах, парках, лесах, горных лесах и т. д.

Дятел - птица умная, стуча по дереву, он по звуку определяет насекомых и извлекает их из-под коры. Насекомые. Личинки. Муравьи - любимая добыча птицы. Его называют "доктором леса". Дятел - настоящий красавец. У него есть красный, черно- белый, зелёный, алый тон.

Клёст - это самая удивительная птица, самая закалённая. Никаких морозов не боится! Гнездо они делают крепкое, тёплое, очень высоко. У клестов клюв похож на крестик, они им добывают семена шишек.

Сорока по величине немного крупнее галки, с нарядным оперением. Голова, крылья, хвост сороки с зеленоватым отливом, а остальные места белые.

Кедровка - любительница кедровых орешков. Крепким длинным клювом она ловко достаёт семена из спелых шишек. К зиме она делает запасы орехов.

Актуализация знаний
Игра "Узнай птицу по словесному описанию"

1. Это маленькая подвижная птичка с округлой головой, короткой шеей, яйцевидным туловищем. Короткими и округлыми крыльями. Клюв твёрдый, к концу заострённый. В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись, друг к другу, нахохлившись. (Воробей)

2. Это красивая птица. У неё на голове черная шапочка, чёрный галстук, спина жёлто-зелёная спина, жёлтое брюшко. (Синица)

3. У этой птицы красивое оперение: верх чёрный, белый, на голове красная шапочка. Клюв острый, прочный. (Дятел)

4. У этой птицы верх головы, крылья и хвост - черные, спина голубовато-серая, брюшко - красное. Клюв короткий, толстый, конической формы. (Снегирь)

5. Эта небольшая птичка красного цвета с цепкими лапками и характерным крестообразным клювом. (Клёст)

6. Голова, крылья, хвост у этой птицы - чёрные, а по бокам белоснежные пёрышки. Хвост длинный, прямой, точно стрела. Клюв прочный и острый. (Сорока)

7. У этой птицы крупное, продолговатое туловище, большие и сильные ноги. Ходит она большими шагами, вся чёрная. (Ворона)

- Молодцы, узнали всех птиц.

Для птиц зимой самое страшное - это голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам добывание корма. В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна.

Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное время.

- Чем человек может помочь зимующим птицам?

- Как сделать кормушку и правильно подкармливать птиц?

- Кормушки бывают разные, укрепляя кормушку нельзя обламывать ветки и повреждать стволы деревьев. Нужно начинать подкармливать птиц поздней осенью и продолжать это делать до весны. Необходимо следить, чтобы корм в кормушке был постоянно. Нельзя бросать возле кормушки пакеты и банки, в которых приносите корм! В кормушке не должно быть снега. Не кладите в кормушку куски хлеба, макароны, баранки, корочки апельсина - этот корм птицы не съедят.

Помните, что птицам нужны семечки подсолнечника, семена арбуза, дыни, тыквы, кусочки несолёного сала, крошки хлеба.

Новости

20 ноября - Всемирный день ребенка


Фотовыставка "Хорошо нам рядышком с дедушкой и бабушкой", посвященная Дню пожилого человека


Уроки экологии в рамках образовательно-просветительского проекта "Дели на три"


О Всероссийской акции "Рисунки на полях", посвященной Дню России


О запуске федерального ресурса "Всероссийская база образовательного потенциала субъектов РФ - 2021"


Опрос родителей о качестве условий оказания услуг


Выставка «Осень - удивительная пора»


Платформа-навигатор "Дополнительное образование детей"


К сведению родителей: О приглашении на обучение


Советы родителям "Идеи для совместных с ребенком дел"


Продление нерабочих дней по 30 апреля 2020 года


Рекомендации для родителей


Как уберечь себя и своих близких от коронавируса


ВНИМАНИЕ: ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ


В период с 30 марта по 05 апреля 2020 года детские сады функционировать не будут


О свободном посещении воспитанниками дошкольных образовательных учреждений в целях предупреждения и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCov)


Концерт воспитанников МБДОУ детский сад "Алёнушка" посвященный Международному женскому дню


Встреча с сотрудниками пожарной службы прошла в детском саду


Подведены итоги конкурса творческих работ "Наша армия сильна, охраняет мир она"


Военно-спортивная игра "Зарница" в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию "Мы память бережно храним"

 

Архив новостей