"Мыло-фокусник", эксперементирование, средняя группа, воспитаталь Уманчук С.В.
Цель: Познакомить детей со свойствами и назначением мыла; развивать любознательность, смекалку; закреплять правила безопасности при работе с мылом.
Материал: Кусочек мыла (туалетного или хозяйственного), ванночка. Губки, салфетки, трубочки - на каждого ребенка.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, хотите поиграть с мылом? (Да).
Проведем первый эксперимент
Дети трогают и нюхают мыло. Какое оно? (Оно гладкое и душистое).
Обследуют воду. Какая вода? (Она теплая, прозрачная).
Делают быстрые движения руками в воде. Что происходит?
(В воде появляются пузырьки воздуха).
Второй эксперимент
Дети погружают мыло в воду, потом берут его в руки.
Каким оно стало? (скользким).
Натирают мокрую губку мылом и погружают ее в воду, отжимают.
Что происходит? (Вода изменяет цвет, в ней появляется пена).
Ребята играют с пеной: делают ладони трубочкой, набирают мыльной воды, дуют.
Что происходит? (в ней появляются большие пузыри).
Опускают в мыльную воду конец трубочки, вынимают, медленно в нее дуют.
Что происходит? (Из трубочки появляется мыльный пузырь, он легкий, переливается на свету). Погружаем конец трубочки в воду и дуем в нее. Что появляется на поверхности воды? (Много мыльных пузырей).
Воспитатель: Дети, а теперь подведем итог.
Сухое мыло гладкое;
мыло, смоченное в воде, тоже гладкое, но скользкое;
если намылить влажную поролоновую губку, появится пена;
при попадании воздуха в мыльную воду, появятся мыльные пузыри; они легкие и могут летать;
если мыльная пена попадет в глаза, то может вызывать жжение глаза, поэтому необходимо глаза беречь!
Молодцы! Сегодня из вас получились отличные исследователи!